Más Voces

Lista de manifestaciones #19J



19 de julio de 2012

ANDALUCÍA Algeciras 20:30 horas CONCENTRACIÓN: Plaza Alta

Almería 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Puerta Purchena – Plaza las Velas

Cádiz 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Ingeniero de la Cierva – Plaza de la Constitución

Córdoba 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de las Tres Culturas – Subdelegación del Gobierno

Granada 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Jardines del Triunfo – Plaza Isabel la Católica

Huelva 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Rotonda de los Bomberos – Plaza de las Monjas

Jaén 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de las Batallas – Plaza de Santa María

Málaga 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Alameda de Colón – Plaza de la Merced

Sevilla 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Puerta de Jeréz – Plaza Nueva

ARAGÓN

Alcañiz 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Salida y llegada en Plaza de España

Ejea de los Caballeros 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de Toros – Plaza de la Villa

Huesca 20:00 horas CONCENTRACIÓN: Plaza de Navarra. 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de Navarra- Plaza de Cervantes.

Jaca 20:30 horas CONCENTRACIÓN: Plaza Biscós

Monzón 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de la Música – Plaza Mayor

Sabiñánigo 20:30 horas CONCENTRACIÓN: Plaza del Molino

Teruel 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de la Catedral- Plaza de la Catedral.

Zaragoza 20:00 horas CONCENTRACIÓN: Plaza Paraíso frente al edificio Paraninfo. 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Paraíso- Sede del Gobierno de Aragón (Pº Mª Agustín).

ASTURIAS

Gijón 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de Toros-Paseo de Begoña.

BALEARES

Palma 19:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de España-Plaza de la Reina.

Ibiza 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Salida desde Paseo Vara del Rey

Mahón 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Salida desde Plaza de la Esplanada

CANARIAS

El Hierro 19:30 horas CONCENTRACIÓN: Plaza de Santiago

Fuerteventura 19:00 horas CONCENTRACIÓN: Subdelegación de Gobierno

Gran Canaria 19:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Constitución – Subdelegación de Gobierno

La Palma 19:30 horas CONCENTRACIÓN: Plaza de España

Lanzarote 19:00 horas CONCENTRACIÓN: Plaza Islas Canarias

Tenerife 19:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Weiller – Plaza de la Candelaria.

CANTABRIA

Santander 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de Numancia – Jardines de Pereda.

CASTILLA Y LEÓN

Ávila 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Pza. del Mercado Chico – Pº de la Estación y C/ Hornos Caleros

Burgos 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza del Mio Cid – Plaza Mayor

Miranda de Ebro 20:30 horas MANIFESTACIÓN: C/ Estación frente a Deleg. de la Junta – Pza. de España

Aranda de Duero 20:30 horas CONCENTRACIÓN: Plaza del Trigo

León 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Gran Vía de San Marcos – Plaza de San Marcelo.

Ponferrada 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de Lazurtegui – Plaza del Ayuntamiento

Palencia 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Paseo El Salón Isabel II – Plaza Mayor

Salamanca 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Mayor – Subdelegación del Gobierno

Segovia 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Avda. Fdez. Ladreda – Plaza del Seminario

Soria 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Mayor – Plaza Mariano Granados

Valladolid 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Paseo Campo Grande – Plaza Mayor

Zamora 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de la Marina – Plaza Mayor

CASTILLA- LA MANCHA

Albacete 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Subdelegación del Gobierno-Plaza del Altozano.

Cuenca 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Estación Ferrocarril-Subdelegación del Gobierno.

Guadalajara 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Palacio del Infantado-Subdelegación del Gobierno.

Toledo 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de Toros- Plaza de Zocodover.

Ciudad Real 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Estación de Autobuses-Plaza Mayor.

CATALUNYA

Barcelona 19:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Urquinaona-Pla de Palau.

Girona 19:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Catalunya-Delegación del Gobierno.

Lleida 19:30 horas CONCENTRACIÓN: Delegación del Gobierno.

Sabadell 19:00 horas CONCENTRACIÓN: Plaza Marcet

Tarragona 19:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Imperial Tarraco.

Terrassa 19:00 horas CONCENTRACIÓN: Plaza Lluis Companys

Tortosa 18:30 horas CONCENTRACIÓN: Plaza Barcelona

Vic 19:30 horas CONCENTRACIÓN: Plaza Mayor.

EUSKADI

Bilbao 19:00 horas MANIFESTACIÓN: Gran Vía.

San Sebastián Donostia 19:00 horas MANIFESTACIÓN: Jardines Alderdi Eder.

Vitoria Gasteiz 19:00 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de la Virgen Blanca.

EXTREMADURA

Badajoz 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de España – Avenida de Huelva

Cáceres 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza de América – Plaza Mayor

GALICIA

A Coruña 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Palloza – Obelisco.

Vilagarcía de Arousa 21.00 MANIFESTACIÓN: Casa do Mar – Plaza de Galicia

Ferrol 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Inferniño – Plaza de Armas.

Santiago 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Alameda – Plaza Praterias.

Costa Lucense 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Pza. Mariña – Deleg. Confederación de Empresarios.

Lugo 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Casa sindical – Subdelegación del Gobierno.

Ourense 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Pabellón de Deportes Remedios – Subdelegación del Gobierno.

Pontevedra 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Ferrería- Subdelegación del Gobierno.

Valdeorras 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Hospital Comarcal – Plaza José Otero

Vigo 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Cruce de Vía Norte con Urzaiz- Ed. Junta Concepción Arenal.

COMUNITAT VALENCIANA

Alacant 20:00 horas MANIFESTACIÓN en Institut Jorge Juan

Castelló 20:00 horas MANIFESTACIÓN Plaça de les Aules

Valencia 20:00 horas MANIFESTACIÓN en Plaça Sant Agustí

LA RIOJA

Logroño 20:00 horas CONCENTRACION: Glorieta del Doctor Zubía- El Espolón.

MADRID

Madrid 20:30 horas MANIFESTACIÓN: Neptuno-Sol.

REGIÓN DE MURCIA

Murcia 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Plaza Circular- Plaza Martínez Tornel.

NAVARRA

Pamplona 20:00 horas MANIFESTACIÓN: Antigua Estación de Autobuses-Plaza de las Merindades.

Tudela 20:00 horas CONCENTRACIÓN Plaza de los Fueros

MELILLA 20:00 horas CONCENTRACIÓN: Plaza de España, frente a la Delegación de Gobierno


Si te interesó este contenido...
...quizás puedas ayudarnos a sostener el informativo. Puedes hacer tu donación:


También puedes hacer una donación libre o suscribirte para hacer tu donación regular.

Los pagos se realizan a través de la plataforma segura Paypal. Si tienes dudas o prefieres realizar tu contribución de otra manera, ponte en contacto con nosotros a través del correo donativos@urcm.net


Lo más visto



Emitiendo Más Voces

Argentina |  Bolivia |  Chile |  Cuba |  El Salvador |  Estado Español |  Estados Unidos |  México |  Panamá |  Perú |  Uruguay |  Venezuela


temáticas
ámbitos
Sobre el uso de los contenidos de esta web | Podcast y RSS

Más Voces es una producción de la Unión de Radios Libres y Comunitarias de Madrid (URCM)
con el apoyo de la Red de Medios Comunitarios (ReMC) y colaboradores a título personal